Der Stundenplan

Erstellung

Aufgrund der zugrunde liegenden Personalzahlen kann der Stundenplan des kommenden Schuljahres frühestens zu Beginn der Sommerferien erstellt werden. Er wird dann schnellst­mög­lich auf der Homepage veröffentlicht. Die genaue Verteilung der Fächer nimmt die Klassen­lehrerin/ der Klassenlehrer später vor und teilt dies am 1. Schultag mit.

Die Klassenstufen 1 und 2 haben insgesamt 20 Wochenstunden, die Klassenstufen 3 und 4 ins­gesamt 26 Wochenstunden. Bei der Erstellung des Stundenplans bemühen wir uns, dass für die Kinder der Klassenstufen 1 und 2 um 8.25 Uhr die Schule beginnt. Dies kann jedoch nicht zugesichert werden.

Die Stundenverteilung

Stunde

Uhrzeit

1.

7.30 – 8.15

2.

8.25 – 9.10

3.

9.25 – 10.10

4.

10.25 – 11.10

5.

11.25 – 12.10

6.

12.20 – 13.05

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach dem jeweiligen Schulschluss gehen die Kinder nach Hause oder in die Ganz­tags­­be­treuung.

Verteilung der Stunden nach Fächern

Fach

Klassen 1 und 2

Klassen 3 und 4

Deutsch

6

6

Mathematik

5

5

HWS

2

5

Englisch

1

2

Kunst

2

2

Musik

1

2

Religion

1

1

Sport

1

2

Schwimmen

1

1

 

20

26

 

Für den Schwimmunterricht wird die Klasse in zwei Gruppen aufgeteilt, so dass der Unterricht im wöchentlichen Wechsel stattfindet.

 

Schulbeginn um 7.30 Uhr

Der frühe Schulbeginn an der Grundschule Friedrichsgabe wird immer wieder diskutiert, wurde jedoch per Schulkonferenzbeschluss von Eltern und Lehrkräften so bestätigt.

 

Schulschluss vor der Zeugnisausgabe

An den Tagen der Zeugnisausgabe (zum Ende des 1. Halbjahres im Januar und zum Ende des Schuljahres im Sommer) endet der Unterricht für alle Klassen bereits um 11.10 Uhr.

Klasse 1a - Schuljahr 2018 / 2019       Klassenlehrerin: Frau Bosner
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15     HWS    
08.25-09.10 Deutsch Deutsch Mathe Deutsch Deutsch
09.25-10.10 Mathe Sport Deutsch Deutsch Mathe
10.25-11.10 Kunst Mathe Kunst Mathe Englisch
11.25-12.10 Musik HWS Religion Klassenrat Schwimmen
12.20-13.05       Förder (alle)  

 

Klasse 1b - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15   Klassenrat      
08.25-09.10 Deutsch Deutsch Englisch Mathe Mathe
09.25-10.10 Deutsch Mathe Deutsch Musik Deutsch
10.25-11.10 Religion HWS Ga / Bor
Schwimmen
Bor
Sport
Kunst
11.25-12.10 Mathe HWS Mathe Deutsch Kunst
12.20-13.05     Förder
Bor / Lü
   

 

Klasse 1c - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15     Deutsch    
08.25-09.10 Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch
09.25-10.10 HWS Englisch HWS Deutsch Musik
10.25-11.10 Mathe Schwimmen Mathe Klassenrat Religion
11.25-12.10 Kunst Mathe Mathe Mathe Kunst
12.20-13.05   Förder   Sport  

 

Klasse 2a - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15   Deutsch
Pa
  Englisch  
08.25-09.10 Schwimmen
Nt / Ga
Mathe
Mau
Deutsch
Pa
Deutsch
Pa
Deutsch
Pa
09.25-10.10 Mathe
Mau
Englisch
Pa
Förder
Ko
HWS
Pa
Mathe
Mau
10.25-11.10 Mathe
Mau
HWS
Pa
Deutsch
Pa
Musik
Pa
Kunst
Pa
11.25-12.10 Deutsch
Pa
Religion
Pa
Sport
Pa
Mathe
Mau
Kunst
Pa
12.20-13.05          

 

Klasse 2b - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15         Schwimmen
08.25-09.10 Förder Sport Mathe Deutsch Deutsch
09.25-10.10 Deutsch Deutsch Deutsch Mathe Mathe
10.25-11.10 Mathe Deutsch Kunst Englisch Religion
11.25-12.10 HWS Mathe Kunst Musik HWS
12.20-13.05          

 

Klasse 2c - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15     Schwimmen /
Fö 14tägig
   
08.25-09.10 Erzählstunde Deutsch Musik Sachkunde Deutsch
09.25-10.10 Mathe Sachkunde Deutsch Deutsch Kunst
10.25-11.10 Deutsch Mathe Mathe Mathe Mathe
11.25-12.10 Sport Kunst Deutsch Englisch Religion
12.20-13.05   Kunst      

 

Klasse 3a - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15 Sport Sport Musik Religion Musik
08.25-09.10 Deutsch Deutsch Mathe Mathe Deutsch
09.25-10.10 Mathe Mathe Mathe Englisch Kunst
10.25-11.10 HWS Deutsch Deutsch Deutsch HWS
11.25-12.10 Englisch HWS HWS Kunst HWS
12.20-13.05 Mathe   Schwimmen    

 

Klasse 3b - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15   Mathe HWS Schwimmen HWS
08.25-09.10 HWS Kunst Mathe HWS Mathe
09.25-10.10 Deutsch HWS Kunst Musik Deutsch
10.25-11.10 Mathe Musik Deutsch Mathe Deutsch
11.25-12.10 Religion Deutsch Sport Deutsch Englisch
12.20-13.05 Sport Englisch Superstd.    

 

Klasse 3c - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15 Deutsch Schwimmen Englisch Kunst Deutsch
08.25-09.10 Mathe Kunst Sport Mathe Mathe
09.25-10.10 Musik Mathe Musik HWS Englisch
10.25-11.10 Religion HWS Deutsch HWS Sport
11.25-12.10 Mathe Deutsch Deutsch Deutsch HWS
12.20-13.05 HWS   Trommel AG    

 

Klasse 4a - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15 Englisch HWS Sport Deutsch Förder
08.25-09.10 Deutsch Mathe HWS Deutsch Musik
09.25-10.10 HWS Deutsch Mathe Mathe Mathe
10.25-11.10 Mathe Sport Deutsch HWS HWS
11.25-12.10 Kunst Religion Musik Kunst Deutsch
12.20-13.05       Schwimmen  

 

Klasse 4b - Schuljahr 2018 / 2019
Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnnerstag Freitag
07.30-08.15 Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch
08.25-09.10 Englisch Deutsch HWS Sport Religion
09.25-10.10 Sport Mathe Mathe Englisch HWS
10.25-11.10 HWS Mathe Kunst Mathe Musik
11.25-12.10 Mathe HWS Kunst HWS Musik
12.20-13.05 Fußball AG 3/4 Schwimmen      

Herr Nestoris: Mathe, Kunst, Musik, Religion, Sport, Schwimmen

Frau Knievel: Deutsch, HWS, Englisch

Frau Pahl: Doppelbesetzung mit Frau Knievel Mittwoch erste Stunde

Frau Vogt: Schwimmbetreuung der Klassenhälfte